Первые шаги к Богу

Как правило, человек входящий в православный храм, ощущает особое чувство. Это чувство иного, невидимого мира – присутствия Бога. Возникновение такого чувства не зависит от давности постройки или размера храма и прочих видимых вещей или хорошо известных фактов. Это чувство не зависит от того, крещеный или не крещеный человек. Это чувство просто есть! И человек встает перед выбором: пройти, не заметив, или прислушаться к себе и сделать шаг к пониманию.

С чего начать? Неисчерпаемым источником для человека, который хочет разобраться в православной вере, является – Закон Божий . Каждому человеку дается понимание Священного Писания в свою меру, и, естественно, возникает много вопросов по ходу чтения. В этом случае можно обратиться к священнику.

Вы пришли в храм и не знаете, как себя вести, как молиться, как подойти с вопросом к священнику, как поставить свечу, можно ли в храме сидеть. Что делать?

Целью же этого раздела является дать ответы на часто возникающие вопросы.

О Вере в Бога.

В какого Бога веруют православные христиане? Какое у Бога имя? Почему Иисуса Христа называют Спасителем? Что такое спасение и от чего Он спасает?

О Заповедях Божиих.

Что такое «Заповеди Божии». Откуда они взялись?. Почему надо исполнять Заповеди. Для чего Иисус Христос дал девять «Заповедей блаженства». Как их понимать.

Храм — Небо на земле.

Можно молится дома. Но дома не получается так молится, как в церкви.  В церкви  возносится единодушное молебное пение. Здесь есть единомыслие… Здесь возносятся  молитвы священников. Для  того  и предстоят священники, чтобы  немощные молитвы народа, придерживаясь за их более сильные, вошли вмести с ними на небо.

Первые шаги в храме

Как устроен храм? Какие Богослужения в нем совершаются? Что такое крестное знамение, святая вода?  Зачем нам нужно благословение.

О посещении храма

Почему храм называют церковью? Как часто следует посещать храм? Как вести себя в храме?

Зачем приходить в храм

Почему люди приходят в храм? Чему учит Церковь? Может ли жизнь измениться к лучшему? Что мы теряем, боясь переступить порог храма.

Устройство храма

Как ветхозаветный иерусалимский Храм состоял из трех частей: святая святых, святилища и двора, так и православный христианский храм делится на три части: алтарь, средний храм и притвор.

Как прежде святая святых, так и теперь алтарь означают Царство Небесное.